Colectivo CreceT

Inicias Sesión Registrarme

Categoría: 3º ESO Académicas

Problemas Sistemas de Ecuaciones 0

Problemas Sistemas de Ecuaciones

Aquí os planteo una cuantos problemas de sistemas de ecuaciones: Tres Kilos de manzanas y dos de aguacates cuestan 8€. Cuatro kilos de manzanas y 3 de aguacates cuestan 11,5€. ¿Cuánto cuesta el kilo de manzanas?. ¿Y el de aguacates?....

es_ESSpanish
es_ESSpanish